"Планета детей" - планы на перспективу - масштабны
В 2004 году - в Приднестровье, в 2007 году - в России, в 2008 году - в Израиле. Так «Планета детей», зародившаяся в Тирасполе, покоряла планету Земля. 5 лет назад при поддержке государства, общественности и АКБ «Газпромбанк» в Тирасполе стартовал не имеющий аналогов благотворительный проект, благодаря которому удалось развить таланты тысячи юных приднестровцев, а впоследствии и россиян. Первый юбилей отметили широко.

Центр «Моя православная Родина» - один из самых молодых в рамках проекта «Планета детей». Ну а начиналось все в 2004 году. 5 лет назад довольно известному в республике человеку – Людмиле Шульге – пришла в голову идея – создать детский мир. Не маленький город, и не страну, а что-то большее. Планету. Планету детей. Тогда многих терзали сомнения – а получится ли? Поверила в успех Марина Смирнова. Проект был поддержан Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

Тогда же в 2004 году и начали воплощать в жизнь идеи, которые изначально казались невозможными. И уже сегодня, спустя 5 лет, все в один голос говорят – получилось. Праздничный, он же отчетный, 3-часовой концерт на главной сцене Приднестровья собрал сотни зрителей и десятки коллективов со всех уголков республики. Пять лет на «отлично» – именно так оценили работу социального проекта «Планета детей» все, кто в этот день выходил на сцену.

Людмила Шульга, советник президента ПМР: «Проект «Планета детей» был задуман, как проект духовного. И он уже совершил победу. Наше непризнанное государство уже признано в России через «Планету детей». Там многие ребята стали единомышленниками в духовном, в движении вперед, вместе с нашими ребятами».

Единомышленников сегодня не просто сотни, их тысячи. По всему миру. Летом этого года в Тель-Авиве было открыто представительство российского Межрегионального общественного благотворительного фонда «Планета детей». Кроме того, по всей территории РФ есть филиалы проекта.

Что же касается талантов, то «Планета детей» - это их кузница. Здесь каждому найдется дело по вкусу. Неталантливых детей не бывает, говорят на «Планете детей», главное помочь ребенку раскрыть свою уникальность и сделать это как можно раньше.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Этот подход дает возможность раскрыть все наклонности, вне зависимости от национальности, от материального положения, где живет. И я думаю, это очень важно».

Уже пятый год существует «Страна эрудитов». Жители этой страны знают почти всё. «Дебаты», «Эрудит», «лучший web-рисунок и web-сайт» и еще целый ряд конкурсов объединяют самых умных. В «Стране юных писателей» творят мастера «острого пера», пусть пока еще и начинающие. У юных художников, изобретателей и творцов тоже есть своя страна. За время ее существования более 500 ребят разного возраста пробовали свои силы в различных номинациях. В этом году впервые в конкурсе «Мой мир, мой дом, моя семья» принять участие смогли не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки.

Самая молодая страна на «Планете детей» – «Спортландия». Но, несмотря на это, ее жителями уже стали больше 2 тысяч ребят. Самая яркая страна на «Планете детей» – «Страна юных дарований». Здесь на универсальном языке музыки «говорят» начинающие певцы, артисты.

Борис Грачевский: «Это потрясающе! Вы можете проявить себя. И пусть вы не будете все артистами – зачем столько артистов? Зато у вас такое действо, не похожее ни на что! Это самое главное! Да здравствуют талантливые ребята! Ура!»

Римма Маркова, народная артистка России: «Дай Бог, детям долгой и счастливой жизни. Пусть они увидят лучшее. Земля и люди здесь потрясающие! Я просто стояла и чуть не плакала».

Итоги работы за прошедшие 5 лет подвели накануне юбилейного вечера. В работе попечительского совета «Планеты детей», который возглавил Игорь Смирнов, приняли участие и гости из России: граф Шереметьев, деятели искусства Римма Маркова и Борис Грачевский. К своему первому юбилею «Планета детей» подошла с впечатляющими показателями. В копилке благотворительного фонда десятки республиканских творческих конкурсов, ежегодные благотворительные акции, одноименный детский ансамбль, самая крупная детская газета в Приднестровье, детско-юношеская деловая игра «Молодая энергия» и другие проекты. Жителями шести творческих стран стали более 25 тысяч детей со всех уголков республики.

Игорь Смирнов, Президент ПМР: «Да, сейчас вы лучше, потому что сделали большое дело. Сначала это не был большой проект, было большое желание дать возможность приднестровскому ребенку, которому в очень тяжелых условиях приходится отстаивать своё я, как украинцам, русским и молдаванам, так и всем, кто здесь живет».

Марина Смирнова, президент благотворительного фонда «Планета детей»: «Оценку проекту дают дети. Если вы видели их лица, то, что передать словами – это лучшее, что есть. Ну а пятилетие проекта, то, что мы начинали, это можно отследить по количеству жителей на «Планете детей», количеству проектов».

Устроители праздничной программы – организаторы проекта, виновники торжества – дети, и, конечно же, их близкие – сделали всё, чтобы юбилейный вечер прошел на самом высоком уровне. Концертные номера сменяли друг друга. Призы и подарки получили около сотни победителей и лауреатов конкурсов.

Указом Игоря Смирнова проект «Планета детей» был награжден Грамотой Президента ПМР. А сотрудники проекта были отмечены государственными наградами.